Приветствую Вас Гость | RSS
Вторник
30.04.2024, 03:56
Создатели Форум по Учению Г.П. Грабового
Главная Заявление в Гаагский Трибунал - Создатели. Форум по Учению Г.П. Грабового Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Создатели. Форум по Учению Г.П. Грабового » Спасение от возможной глобальной катастрофы и созидательное гармоничное развитие » Управление в политике, экономике и социологии » Заявление в Гаагский Трибунал (На В.Путина и Д.Медведева по делу Г.П. Грабового)
Заявление в Гаагский Трибунал
Инна_ЯроваяДата: Суббота, 13.09.2008, 12:42 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 370
Репутация: 2
Статус: Offline
ПРЕСС-РЕЛИЗ

17 сентября 2008 года, 12.00 город Москва, Независимый пресс-центр

Пресс-конференция: Правозащитники подали заявление в Гаагский Трибунал на В.Путина и Д.Медведева по делу Г.Грабового
В пресс-конференции принимают участие:
Михаил ТРЕПАШКИН – номинант Европарламента на премию А.Д.Сахарова, бывший политзаключенный, известен по расследованию взрывов домов в Москве, адвокат, Начальник департамента по оказанию правовой помощи незаконно осужденным Общероссийской общественной организации «Комиссия по борьбе с коррупцией»,
Владимир СТЕПАНОВ – эксперт ООД «За права человека»,
Вячеслав КОНЕВ – адвокат Григория Грабового,
Сергей КНЯЗЬКИН – председатель Комитета по защите прав человека Республики Татарстана, член Союза журналистов России.

Пресс-конференция состоится в Независимом пресс-центре, по адресу: ул. Пречистенка, дом 17/9, подъезд 3, офис 44, первый этаж, рядом с музеем Л. Толстого, вход с Барыковского переулка, в арку после подъезда 2, во дворе налево по лестнице перед парикмах#рской (проезд метро «Кропоткинская

Информация взята с сайта http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin....510#510

 
Инна_ЯроваяДата: Среда, 17.09.2008, 20:00 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 370
Репутация: 2
Статус: Offline
17 сентября 2008 года в 12.00 в Независимом пресс-центре
состоялась пресс-конференция:
«Правозащитники подали 15 сентября 2008 г. заявление в Гаагский Трибунал и Международный уголовный суд на В. ПУТИНА и Д. МЕДВЕДЕВА
по делу Григория ГРАБОВОГО».

В пресс-конференции приняли участие:

Михаил ТРЕПАШКИН – номинант Европарламента на премию А.Д.Сахарова, бывший политзаключенный, известен по расследованию взрывов домов в Москве, Начальник департамента по оказанию правовой помощи незаконно осужденным Общероссийской общественной организации «Комиссия по борьбе с коррупцией», адвокат Г.П.Грабового,

Владимир СТЕПАНОВ – эксперт ООД «За права человека»,

Вячеслав КОНЕВ – адвокат Григория Грабового,

Сергей КНЯЗЬКИН – председатель Комитета по защите прав человека Республики Татарстана, кандидат юридических наук, член Союза журналистов России.

ПРЕСС-РЕЛИЗ:

На конференции представлено заявление об уголовной ответственности В. ПУТИНА и Д. МЕДВЕДЕВА по делу Г.ГРАБОВОГО, отправленное 15 сентября 2008 года по инициативе Комитета по защите прав человека Республики Татарстан Генеральному Секретарю ООН – ПАН ГИ МУНУ, Прокурору Гаагского Международного Трибунала – Сержу БРАМЕРЦУ, Прокурору Международного уголовного суда – ЛУИС МОРЕНО ОКАМПО.

В заявлении правозащитники требуют возбудить международное уголовное преследование и привлечь к международной уголовной ответственности бывшего Президента РФ Путина В.В. и Президента РФ Медведева Д.А. за приготовление к геноциду и осуществление геноцида, уголовным преследованием и осуждением Грабового Г.П.
Заявители приводят семь причин и аргументов, по которым можно считать, что первые лица страны причастны к уголовному преследованию Г.Грабового. Одной из таких причин является желание отвлечь внимание общественности от расследования теракта в Беслане 1-3 сентября 2004 г. и прикрыть бездействие ответственных лиц, негативно влияющее на образ власти. Распространение широкомасштабной чудовищной акции клеветы в отношении ГРАБОВОГО Г.П. и пострадавших от теракта в Беслане 1-3 сентября 2004 г. на всех центральных государственных телеканалах страны и печатных изданиях является тому подтверждением.
Представленные заявления на текущую дату подписали 114 человек. И, как заявили выступавшие, в настоящее время сбор подписей под документами продолжается по всей России и за рубежом. В поддержку данного заявления выступили граждане России, Украины, Белоруссии, Узбекистана, Казахстана, Латвии, Эстонии, Германии, США и других стран.
Выступавшие заявили, что доказательством политического геноцида по делу Г.П.Грабового является также тот факт, что уголовное дело было возбуждено практически сразу после учредительного съезда политической партии ДРУГГ, состоявшегося 17 марта 2006 года в Москве, на котором было озвучено намерение Грабового Г.П. баллотироваться на пост Президента РФ в 2008 году.
20 марта 2006 года заместитель прокурора г.Москвы Никонов М.Е. без события преступления возбудил уголовное дело, по которому в качестве обвиняемого был впоследствии привлечён Грабовой Г.П.. Причём Никонов возбудил уголовное дело по тем же основаниям, по которым он же сам и ранее 17 января 2006 года отказал в возбуждении уголовного дела, то есть всего лишь за два месяца до этого. Понятно, что за такой короткий срок новых оснований не могло быть найдено.
Отличительной чертой уголовно-политического преследования Григория Грабового является тот факт, что журналисты, которые особо отличились в так называемых «гонениях» на Грабового Г.П. получили серьёзные преференции, в том числе и от администрации Президента РФ. Так автор публикаций Дмитрий Соколов-Митрич после серии его клеветнических статей газете «Известия» по указанной теме, был награжден руководством «Проф-Медиа» премией «Золотой Гонг» (премия мэрии), а главный редактор ИА "РЕГНУМ" М.Колеров, который фабриковал самые мерзкие, клеветнические статьи о Г.Грабовом, с марта 2005 г. был принят на работу в Администрацию Президента РФ. Журналисты М.Ганапольский и А.Дубнов в эфире «Эхо Москвы» 7 июля 2008 г. открыто заявили об установках подачи информации, полученных ими от Российского Президента, и заявили о готовности даже расправиться с Грабовым Г.П., хотя знали, что он не был в Беслане и ничего не обещал.
Правозащитники выразили уверенность, что Г.П.Грабовой будет полностью оправдан и реабилитирован. Они считают, что Д.А.Медведев может и должен проявить свою позицию гаранта Конституции РФ и высказаться за освобождение, в поддержку защиты невиновного человека – гражданина РФ Григория Грабового

 
Инна_ЯроваяДата: Суббота, 20.09.2008, 19:39 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 370
Репутация: 2
Статус: Offline
Пятнадцатого сентября 2008 года большая группа российских правозащитников подала заявление в ООН, в Гаагский трибунал и Международный уголовный суд о привлечении к международной уголовной ответственности экс-президента Владимира Путина и действующего президента РФ Дмитрия Медведева за уголовное преследование Григория Грабового. Одним из инициаторов такого обращения выступил известный адвокат, номинант Европарламента на премию А.Д.Сахарова Михаил Трепашкин. Свое решение он прокомментировал в интервью Русской службе «Голоса Америки».

Марк Львов: Почему вы решили обратиться сразу в такие высокие международные инстанции?

Михаил Трепашкин: Россия как правопреемница СССР является страной-участницей Хельсинкских соглашений. А по этим соглашением права человека не могут быть внутренним делом государства.

Я считаю, что в современной России нарушения законодательства достигли уже такого уровня, что необходимо апеллировать к международным инстанциям. По моему мнению, ни Верховный Суд, ни Генеральная прокуратура, ни Следственный комитет не реагируют должным образом на многочисленные нарушения законных прав российских граждан. А чем сегодня занимается наш уполномоченный по правам человека Владимир Лукин, мне вообще непонятно… А значит, необходимо к этой проблеме привлекать внимание международного сообщества. Я знаю, что подписи в поддержку Григория Грабового сейчас также собираются в Украине, в Прибалтике, в Соединенных Штатах.

М.Л.: Но почему в качестве примера правозащитники выбрали такую, скажем, одиозную личность? Ведь в прессе мелькали сообщения, что Григорий Грабовой даже давал обещания «воскресить погибших детей в Беслане»…

М.Т.: Я, так же как и многие мои соотечественники, был «зомбирован» средствами массовой информации и долгое время считал, что Грабовой – это мошенник, который получил по заслугам. Меня чуть ли не арканом «затянул» изучить это уголовное дело один из моих друзей-правозащитников. И я, признаюсь, с большой неохотой взялся посмотреть обвинительное заключение. И увидел там полное беззаконие…

Во-первых, Григорию Грабовому вменяется в вину организация преступной группы. Начинаем выяснять: кто же там остальные члены группы? А они, оказывается, не установлены. Копаем глубже: вроде как есть люди, вместе с которыми Грабовой якобы совершал преступные деяния. Но в отношении них уголовные дела прекращены… в связи с отсутствием состава преступления. Так почему же человеку дают срок на всю катушку за создание орггруппы?

Во-вторых, в числе соучастников орггруппы выступает предприниматель без образования юридического лица. То есть возникают гражданско-правовые отношения. Ведь деньги у людей, которые посещали его семинары, лекции, брал не сам Грабовой, а билеты предоставляла коммерческая организация. Тогда почему дело не рассматривалось в гражданском судопроизводстве, как это и должно быть, если клиентов в чем-то не устраивают предоставляемые услуги?

В-третьих, Грабовому вменяют мошенничество по статье 159, ч.4 УК РФ. Но часть 4 введена только в конце 2003 года, уже после якобы совершенного Грабовым противоправного деяния. А по Конституции России нельзя применять тот закон, который не действовал на момент совершения преступления.

Я назвал только несколько примеров беззакония по отношению к этому человеку. На самом деле их гораздо больше… Причем я сразу скажу, что я не разделяю теорий и концепций Грабового. Это вообще выходит за рамки судебного процесса. Но знаю, что в защиту этого человека выступили известные российские ученые, академики.

М.Л.: Ну, а как быть с обвинением, что Грабовой кощунственно обещал «воскресить детей Беслана»?

М.Т.: Это обвинение сфабриковано! Это клевета общероссийского масштаба! Ни сам Грабовой, ни его представители в Беслане никогда не были, с матерями погибших во время теракта детей не разговаривали и подобных обещаний не давали. Это, кстати, подтверждает лидер комитета «Матери Беслана» Сусанна Дудиева. Зато доподлинно известно, что Григорий Грабовой критически высказывался относительно действий российских властей во время освобождения заложников в Беслане. А наша власть не прощает тех, кто оспаривает официальные версии терактов на Дубровке, в Беслане, подрывов домов в Москве…

И вот еще одно неслучайное совпадение. Уголовное дело против Григория Грабового было возбуждено (хотя за два месяца до этого прокуратура Москвы отказала в возбуждении этого же уголовного дела) спустя несколько дней после того, как Грабовой 17 марта 2006 года заявил на учредительном съезде новой политической партии о своем желании баллотироваться на должность президента страны в 2008 году. У нас нет прямых доказательств, что дело было возбуждено по личному указанию главы государства (в то время) Владимира Путина, но есть серьезные основания считать, что именно высшая российская власть была заинтересована в изолировании Грабового об общества.

М.Л.: Михаил, и вы серьезно рассчитываете, что, например, Организация Объединенных Наций может дать ход обращению правозащитников?

М.Т.: У нас в стране, когда человек говорит, что будет обращаться в ООН, над ним, мягко говоря, смеются. Однако, вопреки этому расхожему мнению, я, еще находясь в местах лишения свободы, писал лично генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну. И это письмо получило определенный резонанс, пусть даже спустя длительное время: совсем недавно я получил письмо из Европейского комитета по правам человека. И мне предлагается выступить на слушаниях, рассказать о необоснованных преследованиях со стороны государства за свободу высказываний. В итоге этих слушаний должен быть разработан законопроект, который может быть принят в двух государствах (сейчас пока не хочу говорить – в каких), а затем он будет принят на рассмотрение в ООН.

Я убежден, что если сегодня не реагировать на ситуацию в России, то ситуация с правами человека в нашей стране будет и дальше ухудшаться.

Информация взята с сайта http://www.voanews.com/russian/2008-09-19-voa7.cfm

 
Создатели. Форум по Учению Г.П. Грабового » Спасение от возможной глобальной катастрофы и созидательное гармоничное развитие » Управление в политике, экономике и социологии » Заявление в Гаагский Трибунал (На В.Путина и Д.Медведева по делу Г.П. Грабового)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024