Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
19.04.2024, 22:23
Создатели Форум по Учению Г.П. Грабового
Главная Чем грозят человечеству "борцы со лженаукой" - Создатели. Форум по Учению Г.П. Грабового Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Создатели. Форум по Учению Г.П. Грабового » Спасение от возможной глобальной катастрофы и созидательное гармоничное развитие » Наука » Чем грозят человечеству "борцы со лженаукой" (Интервью с С.В.Сперанским о "Комиссии...Э.Круглякова")
Чем грозят человечеству "борцы со лженаукой"
Инна_ЯроваяДата: Воскресенье, 23.03.2008, 00:23 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 370
Репутация: 2
Статус: Offline
Чем грозят человечеству «борцы со лженаукой»
(Интервью с С.В. Сперанским)

Текст: Лариса Бочанова (с сайта "Иной формат"
http://iformat.ru/article....enaukoi )

Великое научное открытие нашей эпохи состоит не в открытии атомной энергии и высадке человека на луну. Великое научное открытие состоит в том, что человек начинает осознавать себя в многомерном мире, осознавать свои возможности и способности творить собственную реальность посредством своего сознания, посредством своих мыслей, устремлений и желаний, посредством своих внутренних ресурсов.
К этому фундаментальному Знанию независимо друг от друга приходят самые разные учёные. Один из пионеров в области исследований человека Джулиан Хаксли, знаменитый английский биолог, ещё 1940-х годах так сформулировал достигнутое к этому времени понимание эволюции сознания: «Человек есть не что иное, как эволюция, осознавшая самое себя».
Однако новая научная парадигма встречает массу преград в общественном сознании. Почему? Один из вариантов трагического ответа сформулировал в своем интервью известный учёный, доктор биологических наук Сергей Владимирович Сперанский.

Сергей Сперанский, доктор биологических наук, действительный член Европейской Академии Естественных Наук

Корр.: Сергей Владимирович, в недавно опубликованной статье «Есть ли шарлатаны среди целителей?» Вы резко отрицательно отозвались о работе «Комиссии по борьбе со лженаукой» и её председателе Эдуарде Круглякове. Хотелось бы развить эту тему, поскольку она самым непосредственным образом касается каждого из нас. Пусть это будет тематическое интервью – именно на данную тему.

Сергей Сперанский: Я горячо приветствую Ваше начинание и благодарен Вам за то, что предупредили меня заранее, о чём собираетесь со мной говорить. Я пошёл в библиотеку и постарался ИЗУЧИТЬ то, что написано Эдуардом Кругляковым, которого, я думаю, можно считать полномочным представителем «борцов».
Надо отдать ему должное: он чрезвычайно активен, и на данную тему написал и издал три книги: «Что с нами происходит?» (1999), «Учёные с большой дороги» (2001) и «Учёные с большой дороги – 2» (2006). Общее число страниц в этих произведениях более семисот. На этих страницах невероятное количество повторов. Десятки, если не сотни раз, повторяются те же фамилии … этих самых, которые «с большой дороги»: Казначеев, Трофимов, Акимов, Шипов, Охатрин, Мулдашев, Горяев, Лаврентьев, Тихоплавы (которые почему-то систематически именуются Судоплавыми) – с добавлением таких слов, как шарлатан, аферист, прохвост, мракобес, махровый жулик, бредовые идеи, полубезумный, бессмысленный, вопиюще безграмотный, банда фальсификаторов, напёрсточники, мошенники, рядящиеся в тогу учёных и т.д.
Одного «полубезумного профессора», фамилия которого не названа, я узнал – это Геннадий Степанович Белимов. А за что он так обозван? Оказывается за то, что читает курс уфологии в Волгоградском Университете. А уфология, по мнению Круглякова, является лженаукой. Между тем, это огромная и стремительно развивающаяся область знаний, чрезвычайно актуальная в наше время. Белимов же, доктор философских наук, в течение трёх десятилетий руководит группой по изучению аномальных явлений, написал по результатам своих исследований большую серию захватывающе интересных книг, и сам является ярчайшим представителем современной науки. Но вот по классификации Круглякова – полубезумным. Ибо, как считает Кругляков, нет никаких НЛО (вопреки не тысячам, а миллионам свидетельств). Тот же, кто думает иначе, немедленно, автоматически, относится к «учёным с большой дороги». Вдобавок, требующим психиатрического вмешательства.

Корр.: Но может быть, у Круглякова юмор такой?! Как вообще, он склонен к шуткам?

Сергей Сперанский: Что Вы – ни в коей мере! Он предельно серьёзен! А нескончаемый поток однообразной площадной брани на сотнях страниц наводит смертную тоску. Единственное остроумное изречение – то, которое Кругляков взял в качестве названия своих книг: «Учёные с большой дороги». Это – действительно, хлёсткий афоризм. Я уверен, что Кругляков не сам его выдумал – ему просто НЕЧЕМ было это сделать! Но кто подкинул, мы, конечно, никогда не узнаем.
И потом, дорога науки в целом, действительно БОЛЬШАЯ (можно ведь и так обыграть лихую метафору, подкинутую Круглякову). По ней идут множество талантливых учёных, не связанных узкими рамками ньютоно-картезианской парадигмы.

Корр.: Однако, ведь огромное число всемирно признанных учёных, наших и зарубежных, работали в тех областях, которые объявляются «борцами» лженаучными. По мнению Круглякова и его соратников все они тоже «с большой дороги»? Вернандский, Чижевский, Циолковский, Ньютон, Фламмарион… Это только те, чьи имена сейчас пришли мне в голову, а ведь наверняка, их в десятки раз больше.

Сергей Сперанский: Вы задали замечательный, ключевой вопрос! Мировоззрение, к примеру, Циолковского и Круглякова не просто «различаются» – они антагонистичны, непримиримо враждебны. Будь Кругляков принципиальным человеком, он должен был бы весь арсенал своей ругани обрушить на голову Циолковского. Однако почему-то этого не делает. То же относится к названным Вами Вернадскому и Чижевскому.
Почему? Ответ на это содержится в одном слове: «КОНЬЮКТУРА». Нападение на этих всемирно признанных титанов науки дорого обошлось бы Круглякову и его единомышленникам. Вот они и помалкивают.
Но давайте поставим мысленный эксперимент. Самая суть мировоззрения Циолковского выражена в его знаменитом высказывании: «Наша земная воля условна, абсолютная же власть принадлежит Космосу и только ему одному».
Теперь представим себе, что эта фраза сказана не Циолковским, а каким-либо другим учёным, не столь защищённым величием своего имени. Неким господином N, например. Как прокомментировал бы его Кругляков? Думаю, примерно так: «Это, конечно, бред сивой кобылы. Любому человеку ясно, что Космосу не может принадлежать ВЛАСТЬ, так как он, Космос, не обладает сознанием. С точки зрения физики, утверждать противное – абсолютная безграмотность.
Мы попытались выяснить официальный статус господина N. Оказалось, что этот мракобес не защитил не только докторской, но даже кандидатской диссертации! То есть он вообще не учёный, а просто жулик, махровый авантюрист. Выяснилось также, что господин N является школьным учителем. И этому проходимцу государство доверило воспитание нашей молодёжи! Интересно, чему может научить такой «учитель» кроме оккультного бреда, бессмысленных фантазий и злобной агрессии по отношению к настоящей академической науке…» И далее в таком же духе.
Подобные «разборки» по поводу одной-двух процитированных фраз могут занимать у Круглякова десятки страниц. При этом объекты «критики» выглядят как однояйцевые близнецы, хотя на самом деле концепция «афериста Акимова» нисколько не похожа на «безумный бред» Охатрина. А уж Коротков и Мулдашев говорят на совсем другие темы, чем первые два физика-теоретика. Но что Круглякову до таких тонкостей, если все они (привожу точную цитату!) принадлежат к одной «армии околонаучных шулеров».

Корр.: Как Вы думаете, какова мотивация активности Круглякова? Написать три книги за восемь лет – это ведь огромный труд. А он, похоже, не собирается на этом останавливаться – видимо, будет ещё четвёртая и пятая…

Сергей Сперанский: Совершенно очевидно, что на деятельность Круглякова и других «борцов» существует социальный заказ. Нефтяной бизнес – самый богатый в мире. Нельзя допустить замены бензина другими источниками энергии. А это как раз та проблематика, над которой весьма интенсивно (и притом, успешно!) работают «учёные с большой дороги».
Бизнес фармацевтический на втором месте после нефтяного. Нельзя допустить, чтобы люди стали покупать меньше лекарств, заменяя их другими эффективными средствами оздоровления. А это как раз то, чем занимается на множество ладов многомиллионная армия целителей. Кругляков же ТРЕБУЕТ от вышестоящих инстанций прекратить их лицензирование, то есть полностью перекрыть кислород всей народной медицине. Вот и рождается «Комиссия по борьбе со лженаукой», а уж она рождает из своей среды такого лидера, как Кругляков. Не знаю, сознаёт ли он, кому он служит. Но служит ревностно, не покладая рук.

Он с нескрываемой гордостью пишет на страницах своих книг, что его называют Торквемадой, Великим Инквизитором. Сходство есть, конечно, – я не сомневаюсь, что будь его власть, он с наслаждением послал бы на костёр Казначеева, Лаврентьева, Акимова, Короткова и прочих представителей «армии околонаучных шулеров» (а в сталинские годы содействовал бы обращению в лагерную пыль).
Я недавно прочитал замечательную книгу Эрика Фромма: «Адольф Гитлер – клинический случай некрофилии». «Биофил – некрофил» – это по Фромму одна из психологических осей, вдоль которой располагаются представители социума. Ярко выраженный биофил – человек, благоговеющий перед жизнью, творец, созидатель (Альберт Швейцер, например); некрофил – противоположность биофилу, его страсть – бить, крушить, разоблачать, притеснять, преследовать, уничтожать…
Я думаю, Кругляков получает огромное удовлетворение от своей деятельности. Она для него сама по себе награда. Вот такая мотивация.

Одного из «учёных с большой дороги» как-то после лекции спросили: «Как Вы относитесь к Круглякову?» Тот ответил: «О, так это же…» и далее он произнёс три слова, которые я здесь приводить не буду, так как уважаю корректность в полемике. Автору этих трёх слов устроили овацию. Дальнейшего уточнения не потребовалось.
Но вот, что замечательно! Эти три слова, в применении к Кругякову, стали крылатыми! Я их уже раз пять слышал от самых разных людей. Если они ещё не успели достигнуть ушей адресата, то непременно достигнут. Ибо крылатые слова не знают преграды. Они, как козырной туз на какую-нибудь жалкую шестёрку лягут на всю ругань нашего героя – всех этих «махровых жуликов», «проходимцев», «полубезумных профессоров»… И станут для Круглякова ПАМЯТНИКОМ В ВЕКАХ. Я не шучу. Кто сейчас помнит Плотина или Аноксагора? А ведь они были великими философами. Но Герострата помнят все! Кругляков получил единственный в своём роде небывалый, неповторимый титул, который, не сомневаюсь, останется в памяти народной. С чем его и поздравляю!

Корр.: Как Вы считаете, кроме «разборок» в своих книгах, на круглых столах и в СМИ, Кругляков и его команда предпринимают ещё какие-нибудь действия против «учёных с большой дороги»?

Сергей Сперанский: Конечно. После «разоблачения» очередного представителя «армии шулеров» (которыми были бы несомненно и Чижевский, и Циолковский, и Вернадский, лишись они защиты своих имён) следуют…. Догадались что? Да, конечно, ДОНОСЫ в вышестоящие инстанции – с требованиями разобраться и принять меры. Сам Кругляков почему-то скромно называет их «открытыми письмами». Но суть от этого не меняется.
Доносам, написанным в той же стилистике, что и «разборки», отведена немалая доля от общего объёма трилогии Круглякова. Хотя сам он признаётся, что в действительности их было гораздо больше, чем приведено. Отказать ему в трудолюбии было бы крайней несправедливостью.

Корр.: Ну и как, на Ваш взгляд, достигают доносы Круглякова своей цели, стимулируют они чиновников принимать «соответствующие меры»?

Сергей Сперанский: Трудно сказать – сам Кругляков об этом умалчивает. По-видимому, за пределами РАН «борцы со лженаукой» не слишком влиятельны. А сегодня армия учёных, исследующих новые явления, растёт. Тех самых, с которыми «борются» Кругляков и его единомышленники. С ними со всеми – в этом я уверен абсолютно! – команде «борцов» не совладать. Но в своей епархии – в академической науке, взгляды «борцов» влиятельны. И это грозит человечеству великими бедами. К данному вопросу я ещё вернусь, он центральный в теме нашей беседы.

Корр: Не противоречите ли Вы самому себе: с одной стороны выражаете «абсолютную уверенность», что взглядам «борцов» не совладать с развитием науки в целом, с другой – говорите о «великих бедах», которыми они (эти взгляды) грозят человечеству. Как это понять?

Сергей Сперанский: Всё дело в темпах. Академическая наука по самой своей природе консервативна. Не только у нас – во всём мире. Это имеет свои положительные стороны. Разгулу беспочвенных фантазий должен быть противовес. Принимать на веру любое утверждение, противоречащее уже установленным наукой фактам и закономерностям, сформированной научной парадигмой, недопустимо. Их надо ПРОВЕРЯТЬ, и даже с особым пристрастием. Против этого нечего возразить.
Но сейчас вся наша технократическая цивилизация переживает особый этап, мгновение, если говорить о масштабах исторического времени, когда для неё решается гамлетовский вопрос: быть или не быть? Когда на нас обрушивается гигантская лавина фактов, не вмещающихся в привычные представления. Когда на глазах истончается ещё недавно казавшаяся плотной, преграда между нами и Космосом, и становится ясным, что нам просто НЕ БЫТЬ, если мы в самом срочном порядке не научимся жить по его (Космоса) законам.

Миллионы людей видят НЛО, многие тысячи вступают с инопланетянами в общение шести разновидностей. Серьёзнейшие источники информации свидетельствуют, что Соединённые Штаты сотрудничают с дзетами (серыми) в создании военных технологий. Число контактёров с самыми различными тонкоматериальными сущностями, далеко не всегда нам дружественными, растёт не по дням, а по часам. Эффективность биоэнергетических способов лечения признана уже такой авторитетной и до недавнего времени весьма консервативной организацией как ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения). Развиваются с двух сторон строго научно регистрируемые контакты с душами умерших. Тысячи «путешественников» Монро объективно изучают «тонкий мир» и пишут об этом отчёты. И все перечисленное, а также очень многое другое, не просто говорит, а кричит, ВОПИЁТ о том, что явления, выходящие за рамки устоявшихся научных представлений, надо изучать ВСЕМ МИРОМ. Только тогда у нашей цивилизации будет шанс на спасение. Когда горит дом, надо в первую очередь тушить пожар, а не только заниматься повседневными, пусть даже очень нужными делами.
И в это самое время Большая Наука, академическая (повторяю, во всём мире, не только у нас) просто не желает смотреть по сторонам и видеть реальную ситуацию. А чтобы удобнее было это делать, выделяет из своей среды «борцов со лженаукой», которые готовы отрицать решительно всё, даже тысячекратно доказанное, даже скурпулёзно исследованное в объективных экспериментах с учётом всех требований собственно научного анализа.
По объективизации паранормальных явлений имеется огромная литература. Примерно сотню лет (боюсь ошибиться, может быть больше) Английское Королевское Общество по изучению паранормальных явлений регистрировало факты спонтанной телепатии – только самые достоверные, зафиксированные в официальных документах. Собрало их многие тысячи, и где-то в середине прошлого века объявило дальнейшее их накопление бессмысленным – а «борцы» продолжают утверждать, что сам факт телепатии не доказан. Ну, ладно, тут не было соблюдено требование воспроизводимости эксперимента. Но и воспроизводимых форм ныне накопилось множество. В лаборатории Эльвиры Валентиновны Морозовой постоянно воспроизводилось мысленное воздействие операторов на прорастание семян. Я сам разработал методику, при которой дистанционное, собственно телепатическое воздействие обнаруживал в сотнях опытов по влиянию операторов на функциональные показатели белых мышей – с высокой, подчас высочайшей достоверностью. А доктор Джан, десятки лет занимавшийся изучением мысленного воздействия операторов на технические устройства (по устоявшейся терминологии – телекинетического) утверждает факт такого воздействия с достоверностью 10-19. Вам этого мало? Так можете поискать ещё подобные работы, уверяю Вас, найдёте множество.

 
Инна_ЯроваяДата: Воскресенье, 23.03.2008, 00:24 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 370
Репутация: 2
Статус: Offline
Корр.: Кроме некорректных форм полемики с оппонентами, в чём ещё Вы обвиняете «борцов»?

Сергей Сперанский: Приведу дословную цитату из рассматриваемых трудов Круглякова. Собеседник спрашивает его о приборе «Vita»: «Вы это прибор видели?» Ответ: «Чтобы осознать, что речь идёт об элементарном жульничестве, прибор не нужно видеть. Достаточно прочесть его описание и убедиться, что оно находится в противоречии с фундаментальными законами природы. В этом и состоит великая сила Науки».
Так вот, оказывается, «великая сила Науки» состоит в том, чтобы даже не смотреть в ту сторону, где может быть что-то неожиданное. То есть автор цитаты требует от неё (науки) ПОЛНОГО ПАРАЛИЧА. После этого нам не о чем говорить с господином Кругляковым.
Замечу, кстати, что грамматически ответ Круглякова построен неправильно: описание прибора не может находиться в противоречии с законом природы. Но суть всё равно ясна. Просто у автора – та самая элементарная безграмотность, в которой он на каждом шагу обвиняет своих оппонентов. Не знаю, как у оппонентов, но у самого Круглякова она, действительно, на каждом шагу.
Однако, самое страшное в том, что представители академической науки благосклонно внимают требованию «борцов» не выходить за рамки круга исследований, очерчённого привычной парадигмой. Им так комфортнее. Я же считаю удовлетворение этому требованию – КОЛЛЕКТИВНЫМ ПРЕСТУПЛЕНИЕМ академической науки. Активнейшая роль в котором принадлежит «борцам со лженаукой». Они как бы говорят коллегам по Академии: «Спите спокойно, дорогие товарищи! Мы позаботимся о том, чтобы Вас не тревожили». И те продолжают дремать. КОГДА ГОРИТ ДОМ.

Корр.: Вы можете столь серьёзное обвинение (в преступлении!) фундаментально аргументировать?

Сергей Сперанский: Сделать это в рамках интервью чрезвычайно трудно. Тут надо писать трактат. Но всё же я попробую. Отдельными штрихами, далеко не исчерпывающими весь арсенал доступных мне аргументов.

Сейчас в мировой прессе бурно обсуждаются только что рассекреченные дневники Черчилля. Оказывается, он с детства был контактёром. Притом общался с иномирянами самым непосредственным образом. Вот цитата из его дневника 1928 г. (как видите, я подготовился к нашей беседе): «Всё злое, как заведено, окрашено в мрачные тона. Вот и эти назойливые визитёры, наряженные в чёрные клоунские трико, с лицами, присыпанными мукой, с миндалевидными глазами, с лоснящими прямыми волосами. Они приходили. И на публике, и когда я был в одиночестве. На беду, кроме меня, их никто не видел, не слышал их голосов. Что же они требовали, именно требовали от меня как от чиновника, наделённого властью? Просили, чтобы в Британии муссировались слухи, будто под западными и восточными нашими владениями существуют полностью отрезанные от внешнего мира пещеры, куда не проникают свет, воздух, где есть лишь сероводород – питательная среда для эволюции иных, не похожих на земную, разнообразных форм жизни, в том числе разумных. Другая сторона их амбиций сводилась к тому, что «от англичан нельзя скрывать полное подчинение нашей цивилизованной нации их более цивилизованной нацией, активно развивающейся в земных и инопланетных подземельях.
Что я мог подумать, наконец, что предпринять? Только то, что опираясь на личное мужество и здравый смысл, способствовать всестороннему изучению феномена «гостей», куда подпадают всевозможные звуковые, световые, тактильные аномалии, случаи внезапных исчезновений людей и животных, предметов, переносы в другие местности и эпохи, конечно же, наши знаменитые приведения.. Всё это имеет место быть. Столь большого шила в столь маленьком мешке, как Британия, не утаишь».
Я думаю, даже Кругляков не решится утверждать, что это «чушь собачья» или «бред сивой кобылы». Надеюсь, он не назовёт также Черчилля «махровым жуликом» или «прожженным аферистом». Крупнейшая фигура на мировой сцене, трезвый политик, доказавший всему миру свою высочайшую компетентность. Его исповеди – не перед современниками, перед нами, потомками, есть все основания доверять.
Отметив это, пойдём дальше.

Приведу здесь стихотворение мудрейшего из русских поэтов – Тютчева:

Когда дряхлеющие силы
Нам начинают изменять,
И мы должны, как старожилы,
Пришельцам новым место дать, –
Спаси тогда нас, добрый гений,
От малодушных укоризн,
От клеветы, от озлоблений
На изменяющую жизнь;

От чувства затаённой злости
На обновляющийся мир,
Где новые садятся гости
За уготованный им пир;

От желчи горького сознанья,
Что НАС поток уж не несёт,
И что другие есть призванья,
Другие вызваны вперёд;

Ото всего, что тем задорней,
Чем дольше крылось с давних пор, -
И старческой любви позорней
Сварливый старческий задор.

Это стихотворение, на мой взгляд, точнейшим образом отражает характер отношения Академической науки к новым, бурно развивающимся областям знания. Клеветы и озлоблений с её стороны предостаточно, а вот «доброму гению» не слишком часто сопутствует успех. Но всё же и он иногда выпадает. В случае с Натальей Бехтеревой, например. Я восхищаюсь этой женщиной!

Корр.: Вы говорите так, как будто любой из наших читателей знает, кто такая Наталья Бехтерева. Скажите о ней хотя бы несколько слов, чтобы было понятно Ваше к ней отношение.

Сергей Сперанский: Наталья Бехтерева – всемирно известный учёный, академик не только РАН, но и крупнейших зарубежных академий. И вот сейчас она профессионально занялась изучением альтернативного зрения, которого, согласно «борцам», в природе не существует. «Борцы» ужасно гневаются, тем более что отнести Бехтереву к «банде околонаучных шулеров» как-то неудобно. Даже для Круглякова. Такая вот проруха…

А теперь я собираюсь рассказать одну историю. Очень древнюю – ей более двух тысяч лет. Она имеет самое прямое отношение к нашей теме: чем грозят человечеству «борцы со лженаукой». Но я хочу подать её как ПРИТЧУ. А притчам вредят комментарии – всё обаяние пропадает. Поэтому, я от них воздержусь. Думайте сами.
Ганнибал был величайшим полководцем всех времён и народов. В этом нет никаких сомнений: его слава выдержала испытание двумя тысячелетиями. Его наука, благодаря которой он постоянно выигрывал сражения с многократно превосходящими силами противника, вошла во все учебники военного дела.
А воевали тогда две великие державы: Рим и Карфаген («пунические войны»). И Карфаген побеждал. А там, в Карфагене, была аристократическая республика. Правители города – государства были по знатности несравнимо выше простолюдина Ганнибала. Но именно он, а не «отцы города» пользовался огромной любовью народа. Он был национальным героем. Это вызывало дружную ненависть «отцов», для которых каждая победа Ганнибала воспринималась как личное оскорбление.
А Ганнибал со своим сравнительно небольшим отрядом продолжал побеждать римлян. Ещё немного, ещё чуть-чуть, и в мире теперь пользовались бы не римским алфавитом, а финикийским. Но… Рим принял экстренные меры, провёл что-то вроде всеобщей мобилизации, и стал теснить Ганнибала. Тот обратился к своему начальству с просьбой о подкреплении. И получил такой ответ (он вошёл в анналы истории): «Ты и так побеждаешь, зачем тебе подкрепление?» «Отцы» ликовали, идиоты: наконец-то ненавистный Ганнибал терпит поражение!
А чем всё это кончилось? Рим победил, Карфаген был разрушен до основания, все жители города (включая «отцов»!) уничтожены или проданы в рабство. И даже плугом проведена борозда, означавшая, что на этом месте, во веки веков, быть только пустыне.
NO COMMENT.

О таинственных исчезновениях людей во всё возрастающем числе и во всех странах; о непонятных опытах с животными и людьми, после которых остаются особым образом изуродованные трупы; о многих тысячах абдуктантов, которым в разные участки тела внедрены миниатюрные устройства, о назначении которых можно лишь догадываться, пишет регулярно вся мировая пресса – вовсе не только ориентированная специально на «аномальные явления», но и респектабельные масс-медиа общего профиля. В реальности этих фактов не может быть никаких сомнений. Разве это не страшно? Разве эти факты не требуют объединения всех интеллектуальных сил планеты, чтобы хоть как-то им противостоять? Но то, о чём я расскажу сейчас, ещё страшнее. Привожу информацию из книги Г.Белимова «Близость с пришельцами» (М., 2005).
Китай – единственная страна, в которой изучение аномальных явлений финансируется государством. И притом щедро. Это позволило китайскому профессору Чень Яньчуню провести крупномасштабное исследование женщин детородного возраста, представляющих самые разные территории земного шара, на предмет возможной беременности от дзетов («серых»), прочно обосновавшихся у нас, на Земле. (Разумеется, для этого были предпосылки, о которых я не буду сейчас рассказывать). Женщины о контактах с инопланетянами ничего не помнили. Однако вспоминали, когда их подвергали сеансам регрессивного гипноза.
Гибридный зародыш изымался дзетами на очень ранней стадии (всего через несколько дней после зачатия). А потом выращивался «в пробирке», т.е. в специальных условиях, воспроизводящих те, которые необходимы для внутриутробного развития.
Некоторым матерям показывали их подросших детей. По их свидетельству, дети внешне гораздо больше похожи на людей, чем на дзетов. Чуть больше голова по сравнению с телом, чуть тщедушнее тельце. Ну, а после такой демонстрации, разумеется, матерям блокировали память.
За последние годы создание таких гибридов поставлено на конвейер. Согласно анализу Чэнь Яньчюня теперь (т.е. к 2005 году) уже примерно КАЖДАЯ ПЯТАЯ земная женщина детородного возраста побывала суррогатной матерью.
Один из дзетов признался матери гибридного ребёнка, что их цель – заменить человечество гибридами. Определён даже день такой замены: 23 декабря 2012 года, когда на Земле предвидятся серьёзнейшие природные катаклизмы. «Мы тогда отключим электричество на всей планете. А что с Вами делать, мы ещё не решили: может быть как-то приспособим, а может быть просто уничтожим за ненадобностью. (Общение было, понятное дело, телепатическим).
Ну как, по Вашему – есть основания для сплочения землян перед лицом такой опасности? И не преступление ли от такого сплочения уклоняться? Очень мне не хотелось бы верить в эти ужасы, но приходится под давлением фактов. Не только тех, о которых я сейчас говорил, но и многих других.

Корр.: То, о чём Вы говорите, действительно, страшно… Но всё же надежда на спасение у человечества есть, как Вы считаете?

Сергей Сперанский: Есть, конечно! Иначе нам уже сейчас надо было удавиться. Просто нашей беседе была задана очень мрачная тема: роль «Комиссии по борьбе со лженаукой», олицетворяющей «сварливый старческий задор» уходящей парадигмы.
«Есть зло и добро, и их бой нескончаем,
Мы место своё на земле занимаем» –
писал Наум Коржавин. Зло и добро, свет и тьма – вечные категории, от этого нам никуда не уйти. Я, смею думать, выступаю на стороне добра, и предлагаю своё понимание, ЧТО ЕСТЬ ЧТО в разбираемом вопросе.

В мире сейчас множество угроз. И в тоже время он обновляется на глазах. «И новые садятся гости за уготованный им пир». Растут дети-индиго, призванные изменить сознание человечество, на них – великая надежда. Контактёрство чрезвычайно неоднозначно, оно содержит в себе серьёзные опасности. Пример Черчилля тому подтверждение. Но он, кстати, демонстрирует также, что человек высокого ранга способен эффективно сопротивляться негативным воздействиям. Сущностям из подземелий не удалось подчинить себе личность этого выдающегося политического деятеля, сыгравшего огромную роль в победе над Гитлером, абсолютная чернота которого несомненна.
А сейчас множество контактёров общаются с Великими Учителями Космоса и сами становятся Учителями здесь, на Земле. На них также великая надежда. Конкретный же пример помощи тонкоматериальных сущностей – предотвращение через Надежду Маслову крупнейшей техногенной катастрофы, которая была бы хуже Чернобыльской.
И наконец, великая надежда у меня на тех учёных, которые вопреки заклинаниям и доносам «борцов со лженаукой», создают новую энергетику, новые способы решения экологических проблем и оздоровления населения.

Надежд много. Но это огромная отдельная тема, на которую мы, возможно, ещё когда-нибудь поговорим.

Примечание корреспондента:

Отвечая на мои вопросы, Сергей Сперанский старательно избегал «непарламентских выражений» в адрес председателя комиссии по борьбе со лженаукой Эдуардом Кругляковым. Все приведённые им ругательства исключительно ЦИТАТЫ из книг этого автора. Говоря о трёх словах, которые стали крылатыми, он в своём интервью их так и не назвал, чтобы не уподобиться своему оппоненту и не нарушить требования корректности научной полемики. Мы, однако, не связаны столь жёсткими ограничениями, поэтому процитируем эти слова, которыми «учёные с большой дороги», по термину Круглякова, характеризуют самого Круглякова – ГЛАВНЫЙ ИДИОТ РОССИИ.

 
СеменДата: Суббота, 29.03.2008, 11:45 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Инна_Яровая)
23 декабря 2012 года, когда на Земле предвидятся серьёзнейшие природные катаклизмы

Предсказания конца света.
Армагеддон наступит 23 декабря 2012 года

Александр Филатов предсказал конец света

В селе Абрамово под Саровым есть аккуратный особняк, хозяина которого знает и уважает каждый местный житель. Все знают - здесь живет ученый. Уже три года выпускник Московского Авиационного Института и бывший саровский специалист по противоракетной обороне Александр Филатов занимается расчетами перемещения таинственной планеты Нибиру, которая в ближайшем будущем может… столкнуться с Землей.
«К рассказам о зеленых человечках отношусь с иронией!»
Дом Александра Филатова выделяется среди других сельских строений Абрамова. Оригинально сконструированная крыша делает его похожим на космическую станцию. В доме - компактная мебель собственного изготовления, в огороде - идеально ухоженные грядки и самодельный трактор.
Родился Александр Иванович здесь, а после службы в стройбате поступил в Московский Авиационный институт имени Орджоникидзе на специальность "Энергетические системы космических аппаратов". В институте он серьезно увлекся астрономией, а после окончания вуза попал в Саров, где экспериментировал с датчиками собственной конструкции, датчики эти были предназначены для контроля подземных испытаний ракет.
Выйдя на пенсию, Филатов не стал сидеть без дела и в родной деревне возглавил газовую котельную. Но увлечения всей своей жизни не оставил - по вечерам инженер высчитывал траектории далеких планет. Расчеты он проводил на обыкновенном калькуляторе, а распечатывал на единственном в селе компьютере в больнице.
- Я родился 1 сентября, - улыбается Александр Иванович. - Может быть, поэтому у меня такая тяга к знаниям. Мне дед всегда говорил: "Учись, Шурка!" и деньги на книжки всегда выдавал. Уже в школе я твердо знал, что буду изучать космос. Даже из пластилина космические корабли лепил... Так как я рос в советское время, я всегда был и остаюсь убежденным материалистом. И к рассказам об инопланетянах и «зеленых человечках» отношусь с иронией. На практике знаю: те люди, которые «ушли» в уфологию, так оттуда и не вернулись!
А вот в загадочное поведение небесных тел Филатов верит вполне. Свои расчеты, которые в конце концов привели его к сенсационному заключению, саровский инженер начал после знакомства с работами известного востоковеда Закария Сичина. Тот, расшифровав древне-шумерские надписи, представил готовую картину развития нашей цивилизации. Филатов проверил приведенные Сичиным данные и был поражен! Но чтобы разобраться в вопросе, нужно совершить небольшой исторический экскурс.
Так Филатов рисует Нибиру: тёмное - озёра, светлые линии - леса и горы
Древняя цивилизация знала о Солнечной системе
- В 19 веке, в результате раскопок в Двуречье были обнаружены древнейшие города, упоминающиеся в Библии, такие, как Вавилон, Аккада, Эриду, Лагаш, Мари, Урук, Ур и другие, - рассказывает Александр Филатов. - Из руин были извлечены тысячи глиняных табличек с записями, на которых была запечатлена история Шумерской цивилизации (она располагалась на территории современного Ирака) и история Земли, уходящая в прошлое на сотни тысяч лет. В шумерских летописях, а им 5800 лет, описывается то, что происходило на Земле более 450 000 лет назад.
Около 6000 лет назад в районе Двуречья появилась (неизвестно откуда) высокоразвитая цивилизация со всеми атрибутами, говорящими об ее высокой организации: монархия, двухпалатная система избираемых депутатов и гражданские советы, судьи и суды присяжных, законы правильного поведения, понятия и верования, образующие, как это ни удивительно, фундамент нашей современной культуры. Именно в Шумере был заложен фундамент знаний по математике: вычисление площадей сложных фигур, извлечение корня, решение уравнений с двумя и тремя неизвестными…
Оказывается, шумеры знали, как выглядит наша Солнечная система из космоса. Они подробно описали все планеты вплоть до цвета каждой. Однако в шумерском и современном описаниях солнечной системы имеются некоторые различия. Так, между Юпитером и Марсом шумеры поместили еще одну планету, которую назвали Нибиру. По их описанию, это была огромная планета, которая вращается в обратном направлении по отношению к другим планетам; она имеет чрезвычайно вытянутую и наклонную эллиптическую орбиту и проходит через нашу солнечную систему каждые 3600 лет. Затем она уходит за орбиты наших планет и исчезает из поля зрения.
Переплетённые змеи в восточной философии означают столкновение небесных тел
О существовании некой неизвестной планеты в последнее время говорят все чаще и чаще. Еще в 1972 году Джозеф Брейди из Калифорнийского университета обнаружил, что некая неизвестная планета вызывает гравитационное возмущение орбиты кометы Галлея. Расчеты астронома показали, что она в пять раз массивнее Земли и имеет орбиты в три раза дальше от солнца, чем Нептун. В декабре 1981 года журнал «Astronomy» сообщил, что, изучая данные телеметрии, поступающие с космических кораблей «Пионер 10», «Пионер 11» и «Вояджер», ученые под руководством Томаса Ван Фландера пришли к выводу, что еще одна планета существует в 2,5 миллиардах километрах за Плутоном с орбитальным периодом не менее 1000 лет. Вскоре к аналогичным выводам пришли ученые НАСА, которые, возможно, нашли, а точнее, «нащупали» эту планету. По их словам, аномалии в движении Урана, Нептуна и «Пионеров» действительно вызваны неким загадочным объектом. «Инфракрасный» спутник IRAS при работе на орбите запечатлел на двух кадрах «некий загадочный объект, который не может быть кометой». Он может быть либо планетой, подобной Урану и расположенной 4-7 миллиардах километров за орбитой Плутона, либо «Темной звездой», удаленной от нас на 80 миллиардов километров. Материал на эту тему был опубликован в 1982 году в июньских выпусках газет «Ньютаймс» и «Нью-Йорк Таймс».
Газета «Нью-Йорк Таймс» от 30 января 1983 года в статье о 10-й планете цитирует Рея Райнольдса, астронома исследовательского центра Эймса: «Астрономы настолько уверенны в существовании 10-й планеты, что, по их мнению, осталось только дать ей имя».
«Нас убьет планета, давшая жизнь человечеству!»
- Согласно шумерским хроникам, записанным на глиняных табличках, Нибиру, проходя однажды через солнечную систему, подошла настолько близко к планете, которая называлась Тиамат и имела собственную луну, что одна из лун Нибиру столкнулась с Тиамат, буквально разорвав ее на две части, - продолжает инженер из Сарова. - Большая часть планеты Тиамат вместе со своей луной переместилась от удара на орбиту между Марсом и Венерой и стала нашей Землей, а другая часть рассыпалась на миллионы кусочков, образовав пояс астероидов между Марсом и Юпитером. Шумеры называют этот пояс «кованым браслетом». Следующее прохождение Нибиру через солнечную систему, по мнению американцев, ожидалось между 2100 и 2158 годами.
Кстати, по сведениям шумеров, планета Нибиру была заселена сознательными существами - нифелимами, или анунаками.
Продолжительность их жизни составляла 360 000 земных лет! Они были настоящими исполинами: женщины ростом от 3 до 3,7 метров, а мужчины от 4 до 5 метров. Согласно шумерским хроникам, нифелимы прибыли на Землю примерно 445 000 лет назад. Причина их посещения Земли состояла в следующем. Как говорят глиняные таблички шумеров, планета Нибиру столкнулась с проблемой разряжения атмосферы (очень похоже на нашу проблему с озоновым слоем). Их ученые рассмотрели возможность распыления в озоновом слое мельчайших частиц золота (создание золотого щита), который, как зеркало, отражал бы свет и тепло назад на планету, а заодно отфильтровывал солнечные лучи, приносящие вред. По утверждениям шумеров, именно для добычи золота пришли на землю первые поселенцы с планеты Нибиру. Вначале они пытались добывать его из вод Персидского залива, но потом взялись за разработку шахтным способом в Юго-восточной Африке (археологические исследования подтвердили, что в Южной Африке в течение каменного века велись горнодобывающие работы!)
Каждые 3600 лет, когда планета Нибиру появлялась вблизи земли, на нее и отправлялись золотые запасы. Согласно летописям, нифелимы занимались добычей золота достаточно долго: от 100 до 150 тысяч лет. А потом, как и следовало ожидать, вспыхнуло восстание. Долгоживущим нифелимам надоело работать в шахтах сотни тысяч лет. И тогда руководителями нифелимов было принято уникальное решение: создать «примитивных рабочих» для работы в шахтах.
И весь процесс создания человека или процесс смешения «божественных» и земных компонентов - а, говоря языком современной науки, процесс оплодотворения в пробирке, расписан с подробностями на глиняных табличках и изображен на цилиндрических печатях шумерских хроник. Древние поведали, что для появления человека нифелимы скрестили земную обезьяну и… свою «инопланетную особь». И среди рисунков на глиняных табличках этот процесс запечатлен в виде двух сплетенных змей. Символ этот один в один напоминает человеческую ДНК…
Итак, шумеры ждали своих «прародителей» спустя тысячи лет. И, как выяснилось, не зря… Сейчас Нибиру находится в 40 миллионах километрах от Земли, а это такое же расстояние как и до Венеры, то есть совсем недалеко, - говорит Филатов. - Люди наблюдали ее невооруженным глазом в виде красноватого диска!
«На территории Нижегородской области будет океан!»
Проанализировав историческую литературу, Филатов пришел к выводу, что столкновение Земли с Нибиру изображается во многих религиозных символах. В христианстве - это крест, обозначающий пересечение траекторий. В восточной философии - это символ переплетающихся змей.
А в календаре майя прямо сказано, что история человечества состоит из пяти солнц (периодов) и последний начинается в 2012 году. А по расчетам Филатова, именно в этом году Нибиру пройдет в непосредственной близости от Земли.
- Самый худший вариант того, что нас ждет - это повторение всемирного потопа, - уверен Александр Иванович. - Это произойдет, если Нибиру пройдет над одним из полюсов. Льды растают, Сибирь «подвинется» к Северному полюсу, на территории Нижегородской области будет океан. Самой Нибиру катаклизмы от близкого прохождения рядом с Землей не грозят, так как ее "кора" в десять раз толще земной - 10 процентов от общей массы.
Изучив древние источники, Филатов воссоздал даже облик виновника будущего бедствия.
- По размеру она все-таки как Земля, - продолжает он. - Но на ней нет океана и очень мало лесов, одни горы и пустыни.
По мнению Александра Ивановича, российским астрономам нужно наблюдать за двумя участками неба, на которых можно «засечь» коварную планету. А на вопрос, что он будет делать в 2012 году, Филатов хитро улыбается:
- Картошку сажать, до декабря 2012 года все равно есть что-то надо!

Константин Гусев


Чтобы быть ближе к Богу, стань ближе к людям.
 
Создатели. Форум по Учению Г.П. Грабового » Спасение от возможной глобальной катастрофы и созидательное гармоничное развитие » Наука » Чем грозят человечеству "борцы со лженаукой" (Интервью с С.В.Сперанским о "Комиссии...Э.Круглякова")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024